вторник, 9 декабря 2014 г.

Мои 50 пунктов. Winter to-do list


1.      Приобрести красивый календарь на следующий год. Может, стоит обзавестись календарями и на подарки близким?
2.      Составить список книг, которые хотелось бы прочитать.
3.      Приобрести или обновить Доску вдохновения (Moodboard). Это доска или любая поверхность Вашего вдохновения, настроения, всего того, что Вам нравится и подает новые мысли и идеи. Такое пространство позволяет своевременно настроиться на новый сезон. Туда можно добавить вырезки из журналов, распечатки вдохновляющих картинок из Интернета, фотографии, открытки, зарисовки, заметки, Ваш to-do list, списки дел или памятные вещицы.
4.      Поставить ёлку. А предварительно выбрать ароматную красавицу на рынке или присмотреться к искусственной. У последней есть целый ряд плюсов, так что стоит задуматься, если раньше Вы не рассматривали этот вариант.
5.      Украсить дом. Этим пунктом стоит озаботиться заранее, чтобы 31 декабря не бегать по квартире, в одной руке судорожно сжимая связку игрушек, дождика и гирлянд, а в другой – миску с не заправленным салатом. Очень празднично выглядят квартиры, украшенные в одном стиле или в одной цветовой гамме. В этом случае и украшения на ёлке не должны выбиваться. Попробуйте составить зимний букет, он будет настоящим украшением стола!
6.      Обзавестись большим вязанным шарфом или снудом. А ещё варежками! И носками. Они такие тёплые, уютные и атмосферные на зимних фотографиях.
7.      Приготовить горячий шоколад. Его несложно сделать дома, имея необходимые ингредиенты. Этот напиток вкусный, согревающий и очень сытный.
8.      Сходить в кафе или кофейню, украшенную к новому году с близкими друзьями или членами своей семьи. Зайти в такое место после длительной прогулки будет вдвойне приятно.
9.      Заранее озаботьтесь подарками для родных, близких и коллег (А может для таких родных и близких коллег?) Составьте списки, чтобы никого не забыть.
10.  Фотографировать. Фотографируйтесь сами, фотографируйте семью и друзей! Для особенной зимней фотосессии можно выбрать погожий солнечный день, продумать заранее аксессуары (те же вязанные шарф и варежки), слепить снеговика и поиграть в снежки. Позже сможете оформить зимний альбом, чтобы сохранить воспоминания.
11.  Найти специи для глинтвейна. Его можно сварить заранее перед прогулкой и взять с собой в термосе (это может помочь Вам раскрепоститься на фотосессии)).
12.  Отправить открытки почтой. Может быть Вам захочется отправить почтой открытку тому, кто далеко? Поверьте, открытки почтой – это особенное волшебство. Но стоит поторопиться, чем ближе праздники, тем больше нагрузка на почту, открытка может не успеть прийти до праздника.
13.  Запастись ароматными чаями. Их так вкусно потягивать из большой новогодней кружки долгими зимними вечерами… А ещё это отличный подарок!
14.  Покататься на коньках. И неважно, что в последний раз Вы держали их лет 10 назад. Можно поискать отдаленный от дома каток, чтобы соседи и знакомые не увидели Вашего позора. Тем более что удовольствие вы получите в любом случае!
15.  Испечь на праздниках печенье. Песочное или имбирное, в зависимости от вкусовых предпочтений, но непременно такое, чтобы его можно было вырезать формочками. Такое печенье можно испечь заранее и убрать в красивую жестяную коробку, а можно сделать этот процесс частью развлекательной программы с семьей или друзьями.
16.  Купить красивый и тёплый свитер. Какие вы предпочитаете: крупной вязки или со скандинавскими узорами?
17.  Сделать волшебный маникюр и подобрать наряд для новогодней ночи. Можно не останавливаться и продумать так же макияж и причёску.
18.  Составить список поднимающих настроение новогодних фильмов. Ведь праздники такие длинные.
19.  Сделать календарь ожидания для детей. В западной традиции такие календари делаются с 1 по 25 декабря, так как они приурочены к рождеству. В нашей традиции их чаще делают до 31 декабря, растягивая удовольствие до новогодней ночи. Такие календари бывают очень разные по виду, но обычно это пронумерованные пакетики (мешочки, кулёчки, кармашки, коробочки). Подарки в них могут быть как съедобные, так и нет.
20.  Подобрать новогодний плейлист. Под хорошую музыку и салат быстрее строгается, и подарки чуть ли не сами упаковываются.
21.  Съездить за город. Подышите чистым воздухом в сосновом бору, к примеру. Можно организовать поездку совместно с друзьями, пожарить шашлыки и сварить глинтвейн.
22.  Учиться новому. Возможно, Вам давно хотелось выучить иностранный язык. Этот навык пригодится Вам в отпуске летом, если поедите за границу.
23.  Составлять списки дел. Этот навык невозможно переоценить при нашем скоростном ритме жизни, особенно он поможет при организации новогодней ночи и зимних каникул. Американцы, к примеру, придумали так называемый Декабрьский ежедневник (December daily), в котором записывают все необходимые списки (покупок, дел, подарков, гостей, мероприятий), новогодние рецепты, идеи, картинки для вдохновения и даже фотографии.
24.  Гулять. Погуляйте бесцельно по вечернему городу. Яркие витрины, гирлянды, флажки, украшенные ёлки – создайте себе праздничное настроение!
25.  Вставать раньше. Приобретите привычку раньше ложиться спать и раньше вставать.
26.  Отметить в календаре на грядущий год дни рождения и другие памятные даты. Чтобы ничего не забыть.
27.  Начать вести «Утренние страницы». Каждое утро, только проснувшись, необходимо написать 3 страницы рукописного текста, описывая всё, что приходит в голову. Перечитывая их через пару недель, Вы сможете лучше узнать себя. А ещё так можно незаметно для себя начать писать малую прозу.
28.  Меньше смотреть телевизор. Смотрите только то, что действительно интересно, при чём без рекламы и в удобное время. Можно обойтись без него, всё интересное смотря в Интернете, тогда и так, как это удобно.
29.  Правильно питаться. Попытайтесь питаться более здоровой пищей, употребляйте меньше фастфуда и полуфабрикатов. И обязательно завтракайте. Если такой полезной привычки у Вас нет – самое время её приобрести.
30.  Написать сценарий своего идеального дня. Выберите день и сделайте его идеальным!
31.  Бросить курить. Если Вы не курите – чудесно, возможно, стоит простимулировать бросить курить кого-то ещё?
32.  Придумать фишки для зимы и зимних праздников. Может через пару лет они станут семейными традициями. Так же можно придумать какие-то свои праздники, пусть появится лишний повод собраться вместе.
33.  Больше мечтать. Мечтайте свою мечту!
34.  Сделать что-то своими руками. Хоть что-нибудь! В крайнем случае испеките пирог.
35.  Затеять грандиозный проект. И начать претворять его в жизнь! Вы ещё не слышали про проект «365»? Это когда делаешь что-то (рисуешь, читаешь, пишешь, да что угодно!) планомерно, ежедневно, на протяжении целого года. Так можно научиться чему угодно.
36.  Посетить музей, выставку, ярмарку или театр. Проводите время с пользой.
37.  Разобрать вещи. Быть может давно пора устроить генеральную уборку, что-то выбросить или куда-то пристроить.
38.  Доверять людям, быть добрее. Даже если Вы когда-то «обожжётесь» на своём доверии, поверьте, положительные моменты всё равно перевесят негативный опыт.
39.  Слепить снеговика и поиграть в снежки. Это нужно сделать, даже если у Вас нет детей. Даже если уже есть внуки. Игры со снегом – это чистая незамутненная радость!
40.  Спланировать отпуск заранее. Если Вы собрались в какое-то конкретное место, то заранее узнайте больше о культуре, праздниках, мероприятиях. Возможно, стоит подгадать отпуск к какой-то конкретной дате?
41.  Встретиться с кем-то, с кем знакомство только по переписке или по Интернету. Может быть, на одного реального друга у Вас станет больше.
42.  Продумать досуг для гостей на праздниках. Просто сидеть за столом скучно, посетите магазин настольных игр, это поможет весело провести время.
43.  Разрушить шаблон – не готовить для гостей. Бывает так, что хочется хорошей компании, но совершенно нет желания идти на кухню. Позовите гостей и пусть они приходят со своей едой. Каждый может приготовить своё фирменное блюдо (салат горячее или десерт), это так же поможет разнообразить меню.
44.  Насладиться тишиной. Попробуйте побыть в тишине минут 15-20. Даже если сначала будет тяжело, потом Вы привыкнете и начнёте получать удовольствие.
45.  Делать комплименты. Этим Вы сделаете мир немного лучше.
46.  Написать письма Деду Морозу всей семьёй. Это весело, к тому же Вы узнаете сокровенные желания своих близких.
47.  Посмотреть фильм или мультфильм, который больше всего любили в детстве.
48.  Обнимать близких чаще и крепче.
49.  Походить по магазинам и набрать на подарки забавных и приятных мелочей. Даже если у Вас будут более продуманные и основательные подарки, эти мелочи пригодятся для розыгрышей и лотерей.
50.  Петь и танцевать. Если у Вас возникло желание танцевать – танцуйте! Петь – пойте! Так Вы станете немного счастливее.


Сделайте свою зиму незабываемой!


Молодец тот, кто дочитал до конца)) Тому, кто первый дозвонится отпишется в комментарии о желании получить по почте открытку, отправится она самая с моим рисунком)

13 комментариев:

  1. Ух ты, похоже я первая на открытку?)

    ОтветитьУдалить
  2. Зимняя сказка началась, планы расширяются. Замечательно! Как бы еще снега намечтать, а то чего-то не хватает.

    ОтветитьУдалить
  3. дааа, вот это списочек!!! тут есть где развернуться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ... и тут Остапа понесло))) Хорошо, что люблю круглые цифры, а то было бы больше пунктов)

      Удалить
  4. Ой, Татьяна!!! Это список минимум на полгода :) Хорошо, что вдохновение вернулось, на такой список его огого надо!!! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Уф, осилила! И почерпала пару идей... спасибо ~.~

    ОтветитьУдалить
  6. Танюша, какой список!!!! Столько позитива, прям сама сижу сияю!!!! надо наконец-то и свой дописать :))))
    Получила сегодня твою открыточку, так приятно!!!!!!!!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!! Ещё более приятно, что так неожиданно :)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =)) Дописывай. А я что-то с Мистером Линки никак договориться не могу... А оплачивать жаба душит) Наверное, придется дедовским способом))
      Рада, что открыточка дошла)) А то я прям за них переживала)

      Удалить